вторник, 5 августа 2014 г.

Баночки

Этим летом меня одолела тяга к домашнему консервированию.
Конечно, 365 дней в году и 24 часа в сутки я могу спуститься в магазин в подвале собственного дома и купить банку лечо/варенья/огурцов и любой другой снеди. Но разве может это сравниться с гордостью хозяйки, достающей из "закромов родины" собственного приготовления, домашние баночки? А довольный взгляд хозяина семейства на ряды пузатых стеклянных бочонков, наполненных хрустящим огучиками, салатами и прочей вкуснющей закуской, сделанные руками его хозяйки? Ни эти ли баночки символ дома - полной чаши наряду с цветным телевизором?
Пусть остается эта традиция с нами. Пусть баночка малинового варенья, сваренного мамой или бабушкой, будет лучшим лекарством холодным, промозглым ноябрьским вечером. Пусть муж, уплетая текущий соком соленый помидор, нахваливает зардевшуюся от похвалы жену.
Пусть дом наш будет счастливым и теплым даже в самые трудные времена.

Рецепт лечо:
Тщательно помыть 3 кг помидоров и прокрутить их через мясорубку в большую (нет, большущую кастрюлю). Добавить 150 г сахарного песка, 40 г соли и 150 мл растительного масла. Двести до кипения на среднем огне.
В закипевшую смесь добавить 4 кг вымытого, очищенного от семян и нарезанного болгарского перца (чем краснее тем лучше, но главное чтобы мясистый был). Вновь доводим до кипения и провариваем 30 минут.
Снять кастрюлю с огня, добавить 20 мл столового (то есть 9%)  укуса.
Разлить по стерилизованным банками и укупорить.
Приятного аппетита

Комментариев нет:

Отправить комментарий